农业之友网
 
 
您现在的位置: 首页 >  畜牧业 >  奶牛 >  综合 >  正文
  • 您当前位置:农业之友 >> 奶牛 >> 综合 >> 浏览奶牛
  • 养奶牛的成本分析

  • 编辑:韩甜甜   日期:2015/8/5 13:59:24   来源:网络 点击数:
  • 养奶牛的利润及成本,主要取决于牛奶销售价格、奶牛饲养成本和产奶量等因素饲养奶牛经济效益,及精料成本占饲养成本有直接关系。下面我们就来看一下养奶牛的成本与利润分析。

    养奶牛

    奶牛养殖市场调查报告提到,饲养奶牛有利润,而奶价成本比与奶料价格比、奶料比及精料成本占饲养成本的比例有关。下面根据公式对养奶牛的利润与成本分析。

    养奶牛的利润与成本分析

    1、饲料成本占饲养成本的60%,精料成本占饲料成本的60%。因此,精料成本占饲养成本的比例一般为30%至42%平均36%在一定条件下,奶料比越高,精料成本占饲养成本的比例越低。

    2、根据混合精料价格可推算出牛奶生产成本例如:如果混合精料成本占饲养成本的36%,已知每公斤混合精料价格为1.2元,当奶料比为2∶1、2.5∶1、3∶1时,每公斤牛奶生产成本分别为1.67元(1.2元÷2÷0.36)、1.33元(1.2元÷2.5÷0.36)、1.11元(1.2元÷3÷0.36)

    3、可推算出饲养奶牛有利润(奶价成本比大于1)的奶料价格比及牛奶销售价格例如:如果混合精料成本占饲养成本的36%,已知每公斤混合精料价格为1.2元,当奶料比为2∶1、2.5∶1、3∶1时,有利润(奶价成本比大于1)的奶料价格比应分别大于1.39(1÷2÷0.36)、1.11(1÷2.5÷0.36)、0.93(1÷3÷0.36);有利润的每公斤牛奶销售价格应分别大于1.67元(1.2元×1.39)、1.33元(1.2元×1.11)、1.12元(1.2元×0.93)

    4、根据每公斤牛奶销售价格和混合精料价格可推算出每公斤牛奶利润、例如:如果混合精料成本占饲养成本的36%,已知每公斤牛奶销售价格为1.6元,每公斤混合精料价格为1.2元,当奶料比为2∶1、2.5∶1、3∶1时,每公斤牛奶利润分别为-0.07元(1.6元-1.2元÷2÷0.36)、0.27元(1.6元-1.2元÷2.5÷0.36)、0.49元(1.6元-1.2元÷3÷0.36)

    以上就是养奶牛的利润与成本分析,通过分析我们可以发现,奶牛的价格受多种因素的制约,尽管如此,养奶牛的成本还不算太高,利润也很可观,是广大养殖户致富的一条途径。


  • 上一篇:奶牛养殖场的规划
    下一篇:奶牛挤奶的注意事项
  • 相关文章:

 
京ICP备15009806号-1  网站违法和不良信息举报电话:(86)-010-56107019
Copyright © www.nyzy.com  All Rights Reserved.  农业之友 版权所有